巨野昌隆食品有限公司

全国咨询热线

0530-8585000

新闻动态 / News

公司新闻
当前位置:首页 > 新闻动态> 公司新闻

纯红薯粉条成本多少钱一斤?

发布时间:2019-10-19 09:31:48作者:来源:点击:

   纯红薯粉条成本多少钱一斤?早上,朋友从老家带了一小袋纯红薯粉条,一番批讲,让小康我大长见识,回家搜索“纯红薯粉条”,上网查一下,共有七百八十九万个结果,后请教专家后惊叹:小小粉条,竟大有学问! 心中竟突然涌起了一股媒体记者特有的社会责任感,我立即进行了市场调查并请教了信得过的亲友、熟人,现决定在“小康生活”微信公众平台首次将社会调查结果公布如下:

一、价格形成:

批量购买红薯四百斤,每斤0.5元,花费约200元,可做成粉芡30斤,每斤8元,价值240元,每斤粉芡可做成纯红薯粉条一斤,含人工费每斤9元,从农贸市场批发,到大超市精包装零售,售价在每斤10—20元。

二、销售对象:

1、市场售价在5元以下的,全部假货,是以廉价的化学原料胶、工业石蜡和低值填充物所制成,销售对象为低文化、低收入、爱贪小便宜的农村家庭和城市老头、老太太家庭,以及城市中低档火锅店和餐馆为主。

2、市场售价在每斤5—10元的,是以面粉、滑石粉、少量粉芡和其他低值填充物及化学胶混合而成,销售对象为城市一般市民,主要在管理不严的菜市场与普通超市出售。

3、而市场售价在每斤10—20元的纯红薯粉条,基本在纯红薯粉条专卖店销售,或由农户以低于专卖店价格,针对收入高,愿意出合理价格的城市精英阶层特供。

三、如何鉴别:

1、视觉:颜色为白色,比较透明,清晰度好。

A、脆:一抓就断,而且晒干后不易返潮,抓不断的均含食用胶。

B、耐煮:一般煮十分钟以上还很筋道,不会一煮就烂。

C、点燃:

a、面粉与其他低值填充物粉条燃烧后有蛋白质燃烧后的臭味与浓烟。

b、滑石粉粉条不易燃烧且残渣容易起硬团粒。

c、加胶粉条火焰容易产生“啪啪”响声,并伴浓烟。

d、水分超标粉条容易产生“嘶嘶”的声音。

四、假粉条的危害:

毒性大的很快会拉肚子,毒性小的长期食用会影响肝肾功能,其中的工业化学成分可能会让您提前迎来老年痴呆。

红薯粉条

分享到:0 用手机看
#

拍下二维码,信息随身看

试试用微信扫一扫,
在你手机上继续观看此页面。